[an error occurred while processing this directive]

Главная / Справочная информация / Часто задаваемые вопросы по недвижимости / Улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий

Что необходимо, для того чтобы меня признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Ст. 51 Жилищного кодекса РФ содержит основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Таковыми гражданами признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Если вы подходите под какую-либо категорию, то вас можно признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого вы должны встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в местной администрации и ждать.

См. также

Мы живем в коммунальной квартире. Наши соседи продают свою комнату, мы бы хотели ее купить, но они нам ничего не говорят, узнали мы об этом случайно. Мы имеем какие-нибудь права на эту комнату? [ читать ответ >>> ]
Я стою на учете по улучшению жилищных условий, мне предложили взамен предоставить субсидию на строительство, что это, и сколько она составит? [ читать ответ >>> ]
У меня такой вопрос. Я уезжаю на заработки на 2 года в другую страну, что будет с моей квартирой, она не в собственности, не заберут ли ее у меня? [ читать ответ >>> ]
Я проживаю в общежитии, предоставленном мне работой, до пенсии мне осталось 2 года, а что потом? Имеют ли право меня выселить из общежития, в связи с моим выходом на пенсию? [ читать ответ >>> ]
Моя дочь недавно вышла замуж, жить будут у меня, зять не москвич и прописки у него нет, но для работы она нужна. Возможно ли его прописать на какой то определенный срок? [ читать ответ >>> ]
[an error occurred while processing this directive]