[an error occurred while processing this directive]

Главная / Справочная информация / Часто задаваемые вопросы по недвижимости / Развод и права бывших супругов

Развод и права бывших супругов

Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет.

Новый ЖК РФ вступил в силу с 1 марта 2005 года. Ваш бывший супруг ссылается на п. 4 ст. 31 ЖК РФ – в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ - он подлежит выселению. Согласно ст. 6 ЖК РФ - акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Право на проживание и обязанности относительно квартиры у Вас возникли до введение в действие нового ЖК РФ. Поэтому выселить из квартиры он Вас не сможет.

См. также

Мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе? [ читать ответ >>> ]
Мой муж около 5 лет назад получил квартиру по наследству. Теперь мы разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если я там за свой счет делала капитальный ремонт, производилась перепланировка квартиры. [ читать ответ >>> ]
У меня законный брак, но живем с мужем мы отдельно уже почти 10 лет. Он живет в другом городе. У нас дочь. Недавно умерли его родители и он унаследовал (он один сын) трехкомнатную квартиру, вступил в наследство, а сейчас хочет ее продать. Хотелось бы знать, имеет он право сделать это один и весь доход от продажи получить тоже только один? [ читать ответ >>> ]
В браке был приобретен дом. Оформлен только на жену. Муж не фигурирует ни в договоре купли продажи, ни в свидетельстве на право собственности, и не был прописан в этом доме. Супруги разошлись в 2004 году. Раздела имущества не было. Сегодня бывшая супруга решила продать дом. Нотариус настаивает на регистрации договора купли продажи только с согласия мужа. Муж согласие не дает. Возможно ли оформление купли продажи без согласия бывшего супруга? [ читать ответ >>> ]
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Муж собирается подавать в суд на раздел имущества. Мы живем в 3-комнатной квартире, я являюсь собственником, с нами живут двое совершеннолетних детей. На какую долю квартиры может претендовать муж при разделе имущества? [ читать ответ >>> ]
[an error occurred while processing this directive]