Услуги агентства на рынке недвижимости Жилая недвижимость в Москве Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость в Подмосковье Зарубежная недвижимость

Покупка и продажа квартир, ипотека, консалтинг:

Недвижимость Москвы:

Эксклюзивные предложения:

Спрос:

Аренда:

Информация и аналитика:

Инвесторам:

Главная / Справочная информация / Часто задаваемые вопросы по недвижимости / Раздел имущества и наследство

Раздел имущества и наследство

Мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе?

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так как квартиру Вы получили по наследству, то она не будет являться совместной собственностью, и соответственно не будет делиться при разводе.

См. также

Могу ли я приобрести в собственность земельный участок, которым наша семья пользуется уже около 18 лет? [ читать ответ >>> ]
Мои знакомые (граждане СНГ) просят прописать их (временное проживание) в мой квартире. Квартира - моя собственность. Подскажите: 1. Что значит временное проживание на три года - они через три года автоматически лишаются прописки у меня? Или это может затянуться? 2. Какова степень риска для меня? 3. Можно ли как-нибудь застраховаться? [ читать ответ >>> ]
Мой муж около 5 лет назад получил квартиру по наследству. Теперь мы разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если я там за свой счет делала капитальный ремонт, производилась перепланировка квартиры. [ читать ответ >>> ]
Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет. [ читать ответ >>> ]
У меня законный брак, но живем с мужем мы отдельно уже почти 10 лет. Он живет в другом городе. У нас дочь. Недавно умерли его родители и он унаследовал (он один сын) трехкомнатную квартиру, вступил в наследство, а сейчас хочет ее продать. Хотелось бы знать, имеет он право сделать это один и весь доход от продажи получить тоже только один? [ читать ответ >>> ]
  Агентство недвижимости "Неориэлти", город Москва, тел.8 (926) 273 10 34.


Rambler's Top100