[an error occurred while processing this directive]

Главная / Справочная информация / Часто задаваемые вопросы по недвижимости / Земельный участок в собственность

Земельный участок в собственность

Могу ли я приобрести в собственность земельный участок, которым наша семья пользуется уже около 18 лет?

Согласно ст. 234 ГК РФ, если Вы не являясь собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то Вы приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество, а именно на ваш земельный участок, возникает с момента его государственной регистрации.

См. также

Я слышала, что теперь все договора на участие в долевом строительстве домов подлежат обязательной государственной регистрации, действительно ли это так? [ читать ответ >>> ]
Мои знакомые (граждане СНГ) просят прописать их (временное проживание) в мой квартире. Квартира - моя собственность. Подскажите: 1. Что значит временное проживание на три года - они через три года автоматически лишаются прописки у меня? Или это может затянуться? 2. Какова степень риска для меня? 3. Можно ли как-нибудь застраховаться? [ читать ответ >>> ]
Мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе? [ читать ответ >>> ]
Мой муж около 5 лет назад получил квартиру по наследству. Теперь мы разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если я там за свой счет делала капитальный ремонт, производилась перепланировка квартиры. [ читать ответ >>> ]
Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет. [ читать ответ >>> ]
[an error occurred while processing this directive]