[an error occurred while processing this directive]

Главная / Справочная информация / Часто задаваемые вопросы по недвижимости / Долевое строительство

Долевое строительство

Я слышала, что теперь все договора на участие в долевом строительстве домов подлежат обязательной государственной регистрации, действительно ли это так?

Да это действительно так, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и п.3 Инструкции (утв. приказом Минюста РФ от 09 июня 2005 года № 82) "Об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества" - договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Но закон обратной силы не имеет, и его действие распространяется только в случае, если разрешение на строительство многоквартирного дома было получено после вступления в силу Федерального закона, то есть по истечении трех месяцев после его официального опубликования (после 30 марта 2005 года).

См. также

Могу ли я приобрести в собственность земельный участок, которым наша семья пользуется уже около 18 лет? [ читать ответ >>> ]
Мои знакомые (граждане СНГ) просят прописать их (временное проживание) в мой квартире. Квартира - моя собственность. Подскажите: 1. Что значит временное проживание на три года - они через три года автоматически лишаются прописки у меня? Или это может затянуться? 2. Какова степень риска для меня? 3. Можно ли как-нибудь застраховаться? [ читать ответ >>> ]
Мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе? [ читать ответ >>> ]
Мой муж около 5 лет назад получил квартиру по наследству. Теперь мы разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если я там за свой счет делала капитальный ремонт, производилась перепланировка квартиры. [ читать ответ >>> ]
Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет. [ читать ответ >>> ]
[an error occurred while processing this directive]